abc-job.ru


Как правильно составить резюме, новые советы

Правильное резюмеРезюме – это первый шаг на пути к поиску новой работы. И очень важно, чтобы этот шаг был сделан в верном направлении. Цель составления резюме – максимально выгодно подать, даже продать себя!

К составлению резюме соискателям вакансий следует подходить очень серьёзно, ведь даже незначительная ошибка или опечатка могут существенно уменьшить ваши шансы на получение выгодной должности. Не следует недооценивать важность этого, на первый взгляд, ничем не примечательного документа. От того, как вы себя представите в резюме, зависит, захочет ли работодатель пригласить вас на собеседование.
Помните о том, что работодатель прочитает ваше резюме только один раз, и если что-то ему покажется непонятным, возвращаться к нему ещё раз он вряд ли захочет. Вы преуспеете, если содержимое вашего резюме будет лаконичным и понятным.

shock Невнимательное отношение к составлению резюме часто становится причиной многочисленных ошибок, причём не только орфографических. Хотя, безусловно, грубые ошибки в словах, неверно поставленные запятые, пропущенные буквы зачастую становятся главной причиной, по которой работодатель откладывает ваше резюме в сторону.
Неточности в тексте, расплывчатая информация, обилие лишних слов – всё это превращает ваше резюме в бессмысленный набор предложений. Как результат – опытные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, порой в течение нескольких месяцев не могут найти подходящую вакансию. Избежать ошибок вам будет проще, если вы познакомитесь с самыми распространёнными из них.

1. Отсутствие конкретики в формулировках.

«Согласен на любую работу», «рассмотрю все предложения» – чересчур расплывчатые формулировки. Подобные фразы характеризуют не с лучшей стороны, получается, что вы сами не знаете, чего хотите. Работодателю требуется специалист в конкретной сфере, именно его он и будет искать. Также следует избегать нечётких формулировок при описании своих достижений.

Не надо писать:

— ищу любую работу;
— занималась обучением сотрудников;
— способствовал уменьшению ошибок;
— быстро осваиваю новую технику.

Следует писать:

— претендую на должность менеджера по продажам, администратора отдела продаж;
— обучила трёх новых сотрудников;
— сократил на 20 % ошибки, что позволило фирме сэкономить 30 000 долларов;
— освоил новые технологии в сжатые сроки – за 3 недели.

2. Неоправданная краткость или же, наоборот, многословность.

составить резюме

Краткость, как известно, сестра таланта, но в любом деле надо знать меру. Если вы не указали места предыдущей работы, либо не описали перечень обязанностей, которые вам приходилось выполнять – резюме резко теряет в весе. Другая крайность – пёстрый список всех этих обязанностей, причём, одним блоком. Работодателю будет трудно воспринять информацию, и он возьмётся за следующее резюме.

Не надо писать:

— ООО «Прометей»;
— ООО «Прометей» – клиент менеджер, ОАО «Слава», Торговый дом «Светоч» – администратор, заведующий отделом. Обязанности – поиск клиентов, обзвон клиентов по телефону, составление контрактов, отслеживание выполнения контрактов и т.д. и т.п.

Следует писать:

— ООО «Прометей» – менеджер по продажам. Должностные обязанности: поиск заказчиков и их обслуживание; создание базы данных по клиентам.

3. Многословность, неточности в описании навыков.

Хорошее знание русского языка всегда сослужит вам хорошую службу. Если что-то можно выразить двумя словами, не надо использовать для этого в 2-3 раза больше слов. А если вы уверенный пользователь ПК, не ограничивайтесь фразой «знание ПК», составьте список программ, в которых вы разбираетесь. Но учтите: стремление придать себе веса может всё испортить, стоит только ошибиться в названии какой-либо программы.

Не надо писать:

— искала применение следующим современным возможностям;
— несла персональную ответственность за..;
— прекрасно разбираюсь в программе Photoshop.

Следует писать:

— эффективно использовала;
— отвечала за;
— специалист по Photoshop.

bo_obias2 Ваше резюме не должно быть громоздким, в то же время в нём необходимо предоставить всю самую важную информацию, которая характеризует вас как исключительно ответственного и делового человека. Если вы уже оставили резюме на нашем сайте, но не уверены, что оно составлено по всем правилам – переделайте его. Помните о том, что резюме – это ваша визитная карточка, и вам очень важно заинтересовать потенциального работодателя. Ведь только в этом случае из сотен претендентов на выгодную вакансию он выберет именно Вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»