abc-job.ru


Поддержание вашей карьеры на подъеме во время экономического спада.

Проходить через взлеты и падения — естественная часть эволюции экономики. Однако во время экономического спада это может вызвать много опасений по поводу безопасности работы и того, какие карьерные шаги являются разумными. В конце концов, нет ничего хуже, чем сменить работу в разгар рецессии только для того, чтобы узнать, что ваша новая роль ликвидируется.

Однако, хотя нет никакого способа гарантировать занятость во время экономических спадов, есть способы, которыми вы можете защитить себя от увольнений, одновременно продолжая продвигаться по карьерной лестнице. В этом руководстве вы узнаете, как вы можете направить свою карьеру в позитивном направлении, даже когда экономика чувствует себя неуверенно.

Определение вашей ценности в вашей текущей роли

Прежде всего, если вы уже работаете во время экономического спада, вашей первоначальной целью должно быть сохранение вашего существующего положения. Гораздо легче искать возможности для карьерного роста, когда у вас нет дополнительного давления, связанного с беспокойством о пропущенной зарплате.

Чтобы повысить свою ценность в вашей нынешней роли, примените эти стратегии на практике:

  • Упорно работать

Это кажется очевидным, но это стоит подчеркнуть. В периоды дефицита в организации руководство собирается в первую очередь сократить тех, кто не приносит компании достаточной ценности. Быть трудолюбивым работником, который добивается результатов на вашем посту, это хороший способ убедиться, что вы не находитесь на дне бочки.

Это особенно важно, если несколько человек разделяют вашу должностную роль в компании. Поскольку на руководителей оказывается давление, вынуждающее их к увольнениям, они, несомненно, начнут с того, что избавятся от тех, у кого плохая трудовая этика.

  • Сосредоточьтесь на прибыли

Если есть какой-либо способ связать вашу работу с прибылью бизнеса, сейчас самое время вновь сосредоточиться на увеличении доходов вашей компании.

Например, если вы занимаетесь продажами, сосредоточьте свои продажи на счетах с наибольшей прибылью. Чем более четко вы сможете продемонстрировать, как ваша работа приносит доход, тем лучше. Лидеры будут чрезмерно сосредоточены на цифрах во время рецессии.

  • Будьте гибкими

Когда вас впервые приняли на работу, возможно, компания процветала. Численность персонала была достаточной, а это значит, что ваша должностная роль, возможно, была ограничена по объему. Когда ваша компания приостанавливает прием на работу или сокращает численность сотрудников, важно быть готовым сделать шаг вперед и взяться за новую работу. Гибкость будет иметь большое значение для установления вашей ценности в глазах руководства. Если вы готовы пройти лишнюю милю в трудный для бизнеса период, вы продолжите пожинать плоды, когда экономика, наконец, примет восходящий тренд. Сейчас не время делать заявления типа “это не входит в мои должностные инструкции”.

  • Выстраивать отношения

Видимость — это ключ к сохранению вашей позиции. Не довольствуйтесь тем, что сидите сложа руки и надеетесь, что ваш босс заметит вашу тяжелую работу. Выстраивайте отношения с ключевыми игроками в компании.

Если вам нужно, найдите время, чтобы усовершенствовать свои навыки межличностного общения. Люди предпочитают работать с теми, с кем легко ладить и кто работает сообща. Сосредоточьтесь на том, как вы можете расширить свою сеть, что значительно усложнит для босса оправдание вашего увольнения.

  • Расширяйте свои навыки

Продолжайте искать способы, с помощью которых вы можете развить свой набор навыков в вашей текущей роли. Это не только поможет вам повысить ценность вашей существующей должности, но и может подготовить вас к продвижению по службе в организации. Это может стать бесценным, когда отделы сокращаются или роли удаляются. Если вы сможете продемонстрировать, как расширили свои навыки, ваш босс, возможно, сможет перевести вас на другую должность, если компания реорганизуется.

Вы можете сделать это с помощью возможностей корпоративного обучения, онлайн-курсов или собственных самостоятельных исследований. Продолжайте искать области, в которых вы могли бы стать более квалифицированными и где вы можете расширить какие-либо специализированные области знаний.

  • Сократить расходы

Когда прибыль высока, начальство может не тратить много времени на перечисление расходов компании. Однако во время рецессии руководство будет тщательно следить за каждым потраченным пенни. Ищите области, в которых вы можете сократить свои собственные расходы.

Также может быть очень полезно привлечь внимание вашего босса к тем областям, где ваша команда могла бы снизить затраты. Демонстрируя свое внимание к деталям в отношении расходов компании, вы станете частью решения, а не способствуете возникновению проблемы.

  • Оцените свое текущее положение

В дополнение к определению вашей ценности в вашей текущей роли, вы захотите оценить силу своей позиции. Вместо того чтобы сидеть сложа руки и надеяться на лучшее, оценка вероятности продолжения вашей работы во время экономического спада может помочь вам выработать наилучший план действий.

  • Рассмотрите роль вашего отдела

Во-первых, продумайте, какую роль играет ваш отдел в организации. Некоторые отделы, естественно, будут более устойчивы к увольнениям, чем другие. Например, если вы работаете в бухгалтерии, ваш отдел будет по-прежнему необходим независимо от экономики. Однако, если вы работаете в сфере событийного маркетинга, вы можете быть более склонны к увольнениям.

  • Оцените популярность вашего босса

Внутри организаций многие изменения, происходящие во время экономического спада, вернутся к внутренней политике. Подумайте о благосклонности вашего босса к руководству. Если вы работаете на динамичного и всеми любимого менеджера, у вас может быть лучшая защита от увольнений. Однако, если вашего босса невзлюбили, руководство может расценить рецессию как прекрасную возможность избавиться от вашей команды.

  • Изучите тенденции вашей отрасли

Возможно, больше, чем любой другой фактор, тенденции вашей отрасли будут играть огромную роль в том, будет ли ваша работа безопасной во время экономического спада. Некоторые отрасли, как правило, чувствуют себя лучше во время рецессий. Правительство, здравоохранение и финансовые услуги, как правило, остаются сильными во время спадов. С другой стороны, экономика сильно влияет на такие отрасли, как розничная торговля, досуг и гостиничный бизнес, а также недвижимость. Если вы знаете, что работаете в отрасли, на которую спады окажут негативное влияние, возможно, вам захочется больше сосредоточиться на переходе в новую отрасль, чем если бы вы работали в сильной отрасли.

  • Готовьтесь к карьерному росту

Независимо от того, надеетесь ли вы продвинуться по карьерной лестнице или осознаете, что в вашей отрасли, скорее всего, произойдут массовые увольнения, подготовка к карьерному росту во время рецессии требует немного более тщательного подхода, чем во время экономического бума. Используйте эти советы, чтобы помочь настроить себя на успешный переезд.

  • Отмахнись от своего резюме

Во-первых, найдите время, чтобы просмотреть свое резюме. Сделайте это до того, как в этом возникнет необходимость. Активное использование времени для работы над своим резюме даст вам больше времени на то, чтобы отшлифовать его и сделать так, чтобы оно наилучшим образом отражало вашу работу.

Существует бесчисленное множество ресурсов, доступных для составления профессионального резюме. Немедленно задействуйте эти ресурсы и убедитесь, что вы готовы к тому моменту, когда появится такая возможность.

  • Проведите свое исследование

Когда вы будете претендовать на новые роли, найдите время, чтобы изучить каждую организацию. Это может помочь вам избежать того, чтобы прыгнуть с корабля только для того, чтобы быть уволенным в первый же месяц на новой работе.

Если вы подаете заявление в публично торгуемую компанию, вы можете многое узнать о финансовом состоянии компании онлайн. Закон обязывает публичные компании сообщать всю соответствующую финансовую информацию. Обычно вы можете найти эту информацию, размещенную на веб-сайте компании или в онлайн-базах данных. Кроме того, наряду с отчетом о квартальных доходах компании часто проводят телефонные конференции по квартальным доходам. Вы можете настроиться и узнать, насколько хорошо работает компания и какова ее прогнозируемая прибыль.

При обращении в частную компанию может быть немного сложнее убедиться в ее финансовом состоянии. Однако существуют ресурсы, такие как Crunchbase, которые собирают данные от стартапов и указывают сумму инвестиционных денег, которые зарабатывают эти компании.

  • Будьте готовы к расширению

Наконец, когда вы будете искать новые возможности, будьте готовы расширить свою карьеру в новом направлении. Даже если вы любите свою работу или получаете удовольствие от отрасли, в которой работали, экономический спад может потребовать от вас выйти за пределы своей зоны комфорта, чтобы продвинуться вперед.

Подумайте о том, как ваш набор навыков можно было бы применить на другой должности. Ищите возможности для роста, даже если они кажутся вам неуместными.

Продолжая совершенствовать свои навыки и оставаясь открытым для возможностей, вы сможете продвигаться по карьерной лестнице даже во время экономического спада. Предприятия, которые продолжают процветать, по-прежнему будут искать лучших специалистов и будут продолжать инвестировать в качественных сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»