abc-job.ru


Самая частая причина увольнения

uvolnenineВ случае если действия или, наоборот, бездействие сотрудника, негативно сказывается на работе компании в целом, такого работника увольняют. Какая же самая частая причина, называемая работодателями при увольнении сотрудников?
На работе, людьми проводиться времени больше, чем за её пределами, поэтому работу называют вторым домом. Большинство, дома проводят только выходные и приходят спать после работы. А лучшее время своей жизни, посвящается работе.

Решение об увольнении того или иного сотрудника принимает руководитель. Его задача, находить и избавляться от сотрудников, не дающих компании развиваться и получать прибыль. В первую очередь, под угрозу увольнения попадают сотрудники негативно относящиеся к компании в целом и к своему непосредственному руководителю в частности. Явный признак такого отношения: постоянные споры с руководителем, игнорирование и неисполнение указаний начальника.

Для того, чтобы избежать увольнения необходимо соблюдать простые правила:

1. На работе не нужно проявлять свой ум, нужно проявлять лояльность. Начальство не любит сотрудников, которые умнее их. Работать нужно так, чтобы начальник видел результат.

2. Начальник может простить допущенную сотрудником ошибку, а вот препирательство может быть расценена им как личная обида и оскорбление. Споря с начальством, подчиненный ставит под сомнение его профессиональные качества и подрывается авторитет среди других сотрудников. Некоторые расценивают это как переход на личности, что переходит все границы.

3. Инициатива наказуема. Это правило лучше запомнить и соблюдать. Четко выполнять указания начальства будет вполне достаточно, чтобы проявить себя с лучше стороны, и не попасть в немилость к руководству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»