abc-job.ru


Манеры и манерность дома и в офисе

МанерыОт редакции. Статья написана автором про манеры и манерность в общем, но мы с вами проводим треть своей жизни на работе, поэтому, наверное, очень полезна будет всем.
В этой статье пойдет речь о манерах, свойственных некоторым людям, именно манерах, а не о манерности, так как это совершенно разные вещи. Дело в том, что хорошие манеры свойственны тем людям, которых отличает воспитанность и культурность во всем, они являются чем-то неотъемлемым от человека, который не просто пытается придерживаться определенных правил этикета в обществе, пытаясь произвести определенное впечатление, а живет в соответствии с этими правилами. Именно о таких людях мы и говорим, что «у них хорошие манеры».

Манеры

Но, есть среди нас и такие, кто способен лишь на то, чтобы «пустить пыль» в глаза окружающим. Они изо всех сил пытаются произвести о себе хорошее впечатление, осуждающе поглядывая на тех, кто ведет себя, по их мнению, не должным образом и делая им замечания по поводу нарушения ими правил этикета. Вот в этом случае можно смело говорить о манерности, когда приходится наблюдать некую гордость сомнительного характера и браваду за свое знакомство с этими правилами. Но, как правило, со стороны это позерство очень заметно, так как подобная неестественность очень бросается в глаза.

Так какие же качества свидетельствуют о том, что хорошие манеры у человека присутствуют?
В первую очередь, такой человек всегда проявляет заботу об окружающих, не зависимо от обстановки, у него всегда присутствует чувство такта, что выражается:

В не свойственной ему манере вести громкие разговоры, тем более, при нахождении в общественных местах.

Он никогда не позволит себе перебить собеседника в разговоре, причем, даже в тех случаях, когда он более компетентен в тех или иных вопросах.

Находясь в общественном транспорте, такой человек никогда не станет вести длительных, а тем более, громких разговор по телефону.

Если же он опаздывает, то обязательно найдет возможность предупредить об этом ожидающих его.

Если же человек с хорошими манерами находится в гостях, то он никогда не стремится выделиться в разговорах или развлечениях.

Конечно, подобная скромность не должна быть ярко выраженной, чтобы окружающие не приняли его за высокомерную или излишне замкнутую личность.

Здесь необходимо соблюдать умеренность, дабы не пойдет на пользу и излишняя раскованность.

Так что нужно придерживаться золотой средины, соблюдая ее буквально во всем, как в еде, так и в питие и в общении.

Конечно, человек обладающий чувством такта, всегда выглядит аккуратным, не только внешне, но в таком же виде находится и его жилище, и его рабочее место.

Такой человек никогда не допустит обсуждений кого-то в отсутствии предмета обсуждения, так как в этом случае не может быть и речи о хороших манерах.

МанерыДа и в присутствии кого-либо, не стоит обсуждать его, находясь в компании, посмеиваясь и рассказывая о каких-либо фактах, касающихся личной жизни этого человека.

А теперь вы можете смело ответить себе, соответствуете ли вы тем требованиям, которые предъявляются к человеку, обладающему хорошими манерами.

Наверняка, не многие из нас смогут похвастаться полным набором всех необходимых качеств. Но ведь никогда не поздно стать тактичным и следовать от души всем существующим правилам этикета, ну, или, как минимум, большинству из них. Поэтому остается пожелать всем успехов во всех добрых начинаниях.

Ну а на сладкое мы предлагаем вам интересное видео с одного известного портала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»